17.2 C
Campobasso
mercoledì, Maggio 29, 2024

Campobasso al voto: 6 liste per De Benedittis, 3 per Ruta e 3 per Forte

AperturaCampobasso al voto: 6 liste per De Benedittis, 3 per Ruta e 3 per Forte

Dodici liste in tutto in corsa a Campobasso, 6 per il candidato sindaco Aldo De Benedittis e 3 a testa per Pino Ruta e Marialuisa Forte. Un numero consistente di candidati consiglieri. Di seguito tutte le liste presentate.

 

CANDIDATO SINDACO ALDO DE BENEDITTIS

FORZA ITALIA
1. ESPOSITO DOMENICO DETTO “MIMMO”
2. ALBINIANO LUIGI
3. CAPPARELLI ROSARIO
4. CEFARATTI NICOLA
5. CIMINO GIUSEPPE
6. CORALBO ILARIA
7. CORSI STEFANO
8. COSCO NICOLA
9. CURATOLO LAURA
10. D’AMICO MARIACARMELA
11. DE GREGORIO MASSIMO
12. DI GREGORIO ROBERTA
13. DI SISTO FEDERICO
14. FIERAMOSCA MARIA
15. GIANFAGNA GIUSEPPE
16. GIANNACCARO NATALINA
17. GUALTIERI FILOMENA DETTA “MENA”
18. GUIDA DANIELA
19. IACOI EUGENIA
20. IANNOTTI ORLANDO
21. IAPALUCCI MICHELE
22. IASENZAANTONELLA
23. MARONCELLI ANNALISA DETTA “ANNA”
24. MASTRANGELO DAVIDE
25. MERENDINO ROSSELLA
26. MURAGLIAANNA
27. TAMBURELLO MARCELLA
28. TARASCO LAURA
29. TARTAGLIA FRANCESCA
30. TRIVISONNO MARIA TERESA
31. VENDITTI ANTONIO
32. ZARA ANGELO MARIA

LEGA
1. TRAMONTANO ALBERTO
2. DE LUCIA SABUSCO SANDRA
3. VERRUSIO ENRICA
4. ANOUNE BOUCHRA
5. BARCA SIMONA
6. COLARUSSO ANGELO
7. DE GREGORIO CARMELINA
8. DE LUCA LUIGI
9. DI DOMENICO ANGELA
10. DI BIASE ERIKA PIA
11. FIORILLI GIOVANNA TIZIANA
12. FICCAANDREA
13. FRARACCIO MARIA ASSUNTA
14. FRATIANNI ANGELA
15. FORMICHELLI PAOLO
16. GALLO VINCENZO
17. IACONIANNI DONATELLA
18. INTREVADO EMOLA
19. LA FRATTA NICOLINO
20. MASTRONARDI IVAN
21. MASTRANGELO GIOVANNI
22. NICODEMO ANGELICA
23. NOTARTOMASO GIUSEPPE detto “Peppe”
24. PERROTTI GENNARO
25. PETTI GIUSEPPE
26. PINTO TIZIANA
27. RAUSO DANIELA
28. RITOTA FRANCESCA
29. ROSSODIVITA IVAN
30. SELLINI SILVANA
31. TAVANIELLO MARCO
32. ONZA MARIAROSARIA

NOI MODERATI

1)ABIUSO CATERINA
2)ADAMO CRISTIAN
3)ANGIOLILLI ILARIA
4)BRUNETTI GIOVANNI
5)CAPPARELLI EMILIA
6)CRISTOFARO ANTONIO
7)CRISTOFARO EMANUELA
8)COLANGELO DOMENICO PIO
9)D’ALESSANDRO MICHELE
10)DE LUCA GIORGIO
11)DEL CIOPPO TIZIANA
12)DE MICHELE STEFANIA
13)DI CILLO STEFANO
14)DI PLACIDO MIMMO
15)ELISEO FABRIZIO
16)EMANUELE FRANCESCO PIO
17)IANIRI ROSSANA
18)LAGATTA EMANUELE
19)LAMENTA CARLO
20)LOMBARDI ANTONIO
21)MARONCELLI GIANLUCA
22)MONTANARO PIETRO
23)PAVENTI MARIA
24)PERRELLA ANNA
25)PERSICHILLO UMBERTO
26)PRENCIPE EMANUELA
27)PUNZO CRISTIANA
28)REALE ANDREA
29)REALE MARILINA
30)SANGINARIO FRANCESCO
31)TIMPERIO LIDIA
32)ZULLO MICHELE

FRATELLI D’ITALIA

1 MARIO ANNUARIO
2 CARMELA ANGARANO
3 EUGENIO ASTORE
4 LUIGI BIONDI
5 ANTONIO BOCCARDO
6 SARA BRIENZA
7 ALESSANDRO CAVONE
8 LILIANA CICCHELLI
9 MARIA DETTA
MARIOLINA
CIOLFI
10 ANTONIO CONSIGLIO
11 MANUEL CREOPOLO
12 DAFNE D’AMICO
13 GIOVANNI D’ANDOLA
14 ELISA DI CARLO
15 STEFANIA DI CLAUDIO
16 LUCA DI FRANCO
17 DANIELA DI VITO
18 NICLA FERRANTE
19 ROSARIO GAROFALO
20 STEFANIA GIACCI
21 MARISA LANCIA
22 IVAN LAVIGNA
23 FRANCESCO LUDOVICO
24 ASSUNTA LUISI
25 ANDREA MONTELLA
26 MARIA ANTONIETTA OCCHIONERO
27 SONIA PETRONE
28 FRANCESCO PILONE
29 GIUSEPPE SALOTTO
30 GIOVANNI VARRA
31 MARIA AURORA MARA VASCIARELLI
32 MARIA CRISTINA VITALE

POPOLARI PER L’ITALIA

ACCINNI VITO MATTIA
ANGELI ALESSANDRO ANTONIO
BOZZA GIUSEPPINA DETTA PINA
CIOCCA LUIGI
COLADANGELO ANTONIO
COLAGIOVANNI SALVATORE
COPPOLA FRANCESCA
COROMANO SILVANO
DEL BALSO FABIO
DI BARTOLOMEO MICHELE
DI SISTO NICOLA
di TORO SANDRO
FIORUCCI FRANCESCO
FORNARO DEBORA
GIANNACCARO CAROLA
IANNETTA CHRISTIAN
IARROBINO ALFREDO
MANCINI GIUSEPPINA DETTA PINA
MADONNA ANTONIO
MONACO VALENTINA
NIRO GENNARO
PALLADINO LUCA
PASCALE ALESSANDRO
PASSARELLI GIUSEPPINA
PEDICINI ALESSIA
PETTI RAFFAELLA
PILONE ANGELA
RAMACCIATO ANNA ROSA
SPIRITO PASOUALE
TERZANO PASQUALE
TESTA ANGELA
TOMARO ANDREA

UDC
1. ALFONSO ALESSANDRO
2. BALOZZI GIUSEPPE
3. BARBIERO FRANCESCA
4. BERTONE NADIA
5. CASERTANO SYLVIE MARIE JEANNE
6. CERIO MICHELA
7. COLITTI MICHELE
8. DE BELLONIA ANGELO
9. DI BIASE MIRIANA
10. DI GIORGIO GIOVANNI
11. DI TORO LUCA
12. FERRANTE CARLA STEFANIA
13. FERRO VALENTINA
14. KHALAF SARAH DETTA “SARA”
15. IACAMPO ANTONIO
16. LATESSA ANTONIO DETTO “TONY”
17. MANCINI CARMINE
18. MANNARELLI ETTORE
19. MATTOZZI PASQUALE
20. MICARELLI CLAUDIA
21. MARRONE FABIO
22. PASSARO ANTONELLA
23. PETRELLA VINCENZO
24. PETTI LUIGI
25. PICIOCCO SONIA
26. PIRCIO MARIA INCORONATA DETTA “TELLA!
27. RIGOLETTI CELESTINO
28. TAMBURRO FRANCESCO
29. TEDESCO LOREDANA
30. TRIVISONNO FRANCESCA
31. ZULLO CLAUDIO

CANDIDATO SINDACO PINO RUTA

COSTRUIRE DEMOCRAZIA
1. Acosta Marinello Juan Augustin
2. Bianchi Giuseppe
3. Bitonti Cesare
4. Bonaccio Michele
5. Brienza Lorenza
6. Carroccia Rita
7. Colucci Pietro
8. Correra Maurizio
9. De Iasio Vincenzo
10. Di Camillo Elisa
11. Di Camillo Francesca
12. Di Carlo Annalisa
13. Di Iorio Roberto
14. Di Vico Paola
15. Fraracci Adele
16. Iafigliola Sabino
17. Limoncelli Giuseppe
18. Litterio Giovanna
19. Manera Marisa
20. Marcheggiani Angelo
21. Palazzo Antonello
22. Pizzi Viviana
23. Procino Flavio
24. Sellitto Andrea
25. Carasco Carmine detto “Nuccio”
26. Tartarino Fernando
27. Trivisonno Antonella

UNICA TERRA MOLISE
1. ANGELILLO ANTONIO
2. BONACCIO PASQUALE
3. CALVANESE GIANCARLO
4. CHIOCCHIO GIACOMO
5. COLACCI ANNAMARIA
6. CORNACCHIONE GIOVANNINO
7. DE DONA CARMINE
8. DI CRISCIO PIERLUIGI
9. DI DONATO ADELINDO
10. DI LALLA SALVATORE
11. FATICA CELESTINO
12. GALLO ANNACHIARA
13. GARZIA GRETA
14. GIANCOLA PASQUALE
15. GRANDE MARIA PIA
16. LOMBARDI RUDY
17. LUCIANO ADDOLORATA
18. MIGNOGNA SALVATORE
19. MINIELLO ELIO
20. PADUANO ANTONIO DETTO NELLO
21. REATO GIORGIA
22. SCOLA DAVIDE
23. SPALLONE DONATELLA
24. TESTA MICHELE DETTO COCCIA

CONFEDERAZIONE CIVICA
1. 1. BELFONTE TOMAS
2. BONACCIO DALILA
3. BOSCO LEONARDO
4. CAPPABIANCA GIUSEPPE
5. CARANO GIULIANA
6. D’ADDARIO DOMENICO
7. DI BIANCO MARIALUISA
8. DI CORPO INCORONATA
9. DI GIOIA FABIO
10. DI IORIO LUIGI
11. FAGLIARONE NICOLA
12. FIERRO LUANA
13. FILIPPI ANTONELLO
14. GUERRERA MARIA CARMELA
15. IANNANTUONO FRANCESCO
16. LOMBARDI STEFANO
17. LOUZI YOUNES
18. MARI LUCIANO MARIA INCORONATA
19. MARCHITELLI ANTONIO
20. NIRO CARMELA
21. PASCALE DONATO
22. PIETRANGELO GIAMPIERO
23. SANTULLO MARTINA
24. SPALLONE STEFANO
25. SPINELLI FRANCO

CANDIDATO SINDACO MARIALUISA FORTE

ALLEANZA VERDI SINISTRA – ALTERNATIVA PROGRESSISTA
1. BONCRISTIANO VINCENZO
2. CANCELLARIO CHIARA
3. COLAGIOVANNI CINZIA
4. D’ANGELO ANDREA
5. DI BIASE FRANCESCO DETTI “FRANCI”
6. DI STASIO ANNAMARIA GIOVANNA
7. ESPOSITO SIMONA
8. FERRANTE CLAUDIA
9. FORMICHELLI GIOVANNI
10. IOFFREDI SORRIDE DETTO “GIANNI”
11. LOMBARDI MARIANNA
12. LOPRIORE LIBERIO
13. MAIO MIMMO
14. MARINELLI VIRGINIO
15. MARRONE GRAZIA
16. PALANGE ALBA
17. PALOMBA DOMENICO
18. PINTO MARIA
19. RUBINO MARIA DETTA “MARIPINA”
20. SARACHELLA VINCENZINA
21. SEVERINO GIUSEPPE
22. TERZANO BARTOLOMEO DETTO “LEO”
23. TIRABASSO ANGELO
24. TRIVISONNO ANGELO
25. TRIVISONNO FRANCESCA

M5S
1. AMOROSA GIUSEPPE
2. ANDREOLA VALTER
3. BARATTA ANNA
4. CARANO ALESSANDRO
5. CARRELLI ERIKA
6. CIARAMELLA LAURA
7. COCCAGNO ROSANNA
8. CRETELLA SIMONE
9. D’ALESSANDRO EVELINA
10. D’AMBROSIO MARIO
11. DI BONA ADRIANO
12. DI IORIO FRANCESCO
13. DI IORIO GIUSEPPINA DETTA “PINA”
14. 14. DE SILVIO EMILIANA
15. FUSCHI SERENELLA DETTA “FU”
16. GIANFELICE SONIA
17. GIANNANTONIO NICOLINO DETTO “NICOLA”
18. GIANNONE GIANCARLO
19. LA MARCA MARIA ROSARIA
20. MATTEO CLAUDIO
21. MUROLO SALVATORE
22. NIRO BRUNO
23. PANICHELLA GIUSEPPINA
24. PAOLONE CLAUDIO
25. PASSARELLI VIGENTE FERNANDO
26. PETRECCA ANNA
27. PICONE ANTONELLA
28. PRAITANO LUCA
29. RUSSO DOMENICO
30. SCOGLIETTI MONICA
31. SIMONETTI NICOLA
32. VINCIGUERRA ANTONIO

PD

1. BASILICO LUCA
2. BUCCI RAFFAELE DETTO “LELLO”
3. CARDELLA VALENTINA ELISABETTA
4. CHIERCHIA BIBIANA DETTA “BIBI”
5. COLAGIOVANNI ADOLFO FABRIZIO
6. COLAZZILLI MONIA
7. D’ELIA GIUSEPPE DETTO “PEPPE”
8. DI LEMBO GUGLIELMO
9. DI PASQUALE BIANCO ROBERTA GENEVE MAYA DETTA “ROBERTA”
10. DI ROCCO FRANCESCO
11. ELBOURI OUAHIBA DETTA “GIULIA”
12. FIMIANI MARIA CONCETTA
13. FLORIO DIEGO
14. GALUPPO JORDAN
15. GIOVANNITTI BARNABA GAETANO DETTO “BARNABA”
16. GUERRIZIO ADELE
17. LIBERTUCCI GIUSEPPE DETTO “PINO”
18. LUCARELLI DAVIDE
19. MESSERE NICOLA
20. PANICHELLA RITA
21. PETRUCCIOLI DAFNE MARIA
22. PICCIANO GABRIELE PIO
23. PICCIANO ROSSELLA
24. PICONE ANTONIO DETTO “BAFFO”
25. PRAITANO FRANCESCA
26. RAMUNDO STEFANO
27. SCIRANO ELISABETTA
28. SIMEOLI VIJOY
29. TRIVISONNO ANNAMARIA DETTA “ANNA”
30. TRIVISONNO GIUSEPPE DETTO “GIOSE”
31. TRONCA SALVATORE
32. VIOLA GIOVANNA

Ultime Notizie