di Daniela Ziccardi
Da sabato a giovedì la Versilia ospiterà ancora una volta i giovani calciatori italiani; è in programma la JUNIORES CUP, in campo le Rappresentative dei gironi della Serie D formate dai ragazzi nati dal ’98 in poi.
Andrea Natali tecnico del Girone F, che comprende Abruzzo, Marche e Molise, ha convocato quattro giovani promesse molisane. Due i tesserati del Campobasso: il difensore Corbo (1998) e l’attaccante Perrella (1998); dall’Olimpia Agnonese: il centrocampista D’Ambrosio ( 1998) e l’attaccante Guida.
Nella JUNIORES CUP la rappresentativa del Girone F è stata inserita nel triangolare composto dalla Rappresentativa B (Lombardia ed Emilia) e dalla Rappresentativa G ( Lazio e Sardegna).
Il programma del Torneo
1^ giornata – Domenica 29 maggio
ore 15.00 Rappresentativa E-H (riposa I) stadio comunale – Camaiore
ore 16.30 Rappresentativa G-B (riposa F) campo sportivo Benelli – Lido di Camaiore
ore 18.00 Rappresentativa A-D (riposa C) stadio “Necchi Balloni” – Forte dei Marmi
2^giornata – Lunedì 30 maggio
ore 15.00 Rappresentativa F- (perdente G-B) stadio comunale – Camaiore
ore 16.30 Rappresentativa C- (perdente A-D) campo sportivo Benelli – Lido di Camaiore
ore 18.00 Rappresentativa I- (perdente E-H) stadio “Necchi Balloni” – Forte dei Marmi
3^giornata – Martedì 31 maggio
ore 16.00 Rappresentativa C- (A o D) campo sportivo Le Pianore – Capezzano Pianore
ore 16.00 Rappresentativa I- (E o H) campo sportivo Benelli – Lido di Camaiore
ore 16.00 Rappresentativa F- (G o B) stadio “Necchi Balloni” – Forte dei Marmi
Semifinali – Mercoledì 1 giugno
ore 15.30 stadio comunale – Camaiore
ore 17.30 stadio comunale – Massarosa
Finale – Giovedì 2 giugno
ore 11.00
Rosa convocati Rappresentativa giorne F:Portieri:
Cascione (Fermana) 1998
Recchiuti (San Nicolò) 1998
Difensori:
Cichetti (Giulianova) 1998
Corbo (Campobasso) 1998
Compagnucci (Jesi) 1998
Lanza (Sambenedettese) 1998
Abbondanzieri
Rinaldi (Recanatese) 1998
Dani (Matelica) 1998
Centrocampisti
Lucciarini (Fano) 1998
Cerasi (Giulianova) 1998
D’Ambrosio (O. Agnonese) 1998
Persia (Avezzano) 1998
Besana (Avezzano) 1999
Tombolini (Castelfidardo) 1998
Bruni (Sambenedettese) 1998
Attaccanti:
Perrella (Campobasso) 1998
Duabi (Sambenedettese)
Guida (O. Agnonese)
Sema (Matelica)