civitelledi Daniela Ziccardi

Da sabato a giovedì la Versilia  ospiterà ancora una volta i giovani calciatori italiani; è in programma la JUNIORES CUP, in campo le  Rappresentative dei gironi della Serie D formate dai ragazzi nati dal ’98 in poi.

Andrea Natali tecnico del Girone F, che comprende Abruzzo, Marche e Molise, ha convocato quattro giovani promesse molisane. Due i  tesserati del Campobasso: il difensore Corbo (1998) e l’attaccante  Perrella (1998); dall’Olimpia Agnonese: il centrocampista D’Ambrosio ( 1998) e l’attaccante Guida.

Nella JUNIORES CUP la rappresentativa del Girone F  è stata inserita nel  triangolare composto dalla Rappresentativa B (Lombardia ed Emilia) e dalla Rappresentativa G ( Lazio e Sardegna).

Il programma del Torneo

1^ giornata – Domenica 29 maggio
ore 15.00 Rappresentativa E-H (riposa I) stadio comunale – Camaiore
ore 16.30 Rappresentativa G-B (riposa F) campo sportivo Benelli – Lido di Camaiore
ore 18.00 Rappresentativa A-D (riposa C) stadio “Necchi Balloni” – Forte dei Marmi

2^giornata – Lunedì 30 maggio
ore 15.00 Rappresentativa F- (perdente G-B) stadio comunale – Camaiore
ore 16.30 Rappresentativa C- (perdente A-D) campo sportivo Benelli – Lido di Camaiore
ore 18.00 Rappresentativa I- (perdente E-H) stadio “Necchi Balloni” – Forte dei Marmi

3^giornata – Martedì 31 maggio
ore 16.00 Rappresentativa C- (A o D) campo sportivo Le Pianore – Capezzano Pianore
ore 16.00 Rappresentativa I- (E o H) campo sportivo Benelli – Lido di Camaiore
ore 16.00 Rappresentativa F- (G o B) stadio “Necchi Balloni” – Forte dei Marmi

Semifinali – Mercoledì 1 giugno
ore 15.30 stadio comunale – Camaiore
ore 17.30 stadio comunale – Massarosa

Finale – Giovedì 2 giugno
ore 11.00  stadio comunale – Camaiore

Rosa convocati Rappresentativa giorne F:Portieri:
Cascione   (Fermana)  1998
Recchiuti  (San Nicolò) 1998

Difensori:
Cichetti (Giulianova) 1998
Corbo  (Campobasso) 1998
Compagnucci (Jesi) 1998
Lanza (Sambenedettese) 1998
Abbondanzieri  (Vis Pesaro) 1998
Rinaldi (Recanatese) 1998
Dani  (Matelica) 1998

Centrocampisti 
Lucciarini   (Fano) 1998
Cerasi (Giulianova) 1998
D’Ambrosio (O. Agnonese) 1998
Persia (Avezzano) 1998
Besana (Avezzano) 1999
Tombolini (Castelfidardo) 1998
Bruni (Sambenedettese) 1998

Attaccanti:
Perrella (Campobasso) 1998
Duabi (Sambenedettese)
Guida (O. Agnonese)
Sema (Matelica)

Potrebbe interessanti anche:

La Molisana Basket, Francesco Iorio nuovo coach del settore giovanile

La Molisana Magnolia Campobasso prosegue nella sua opera di costruzione a tutto tondo in v…