21.2 C
Campobasso
giovedì, Maggio 30, 2024

A Termoli 6 aspiranti sindaco e 14 liste: sono 309 i candidati consiglieri

AperturaA Termoli 6 aspiranti sindaco e 14 liste: sono 309 i candidati consiglieri

Parte ufficialmente la campagna elettorale: ultimata la presentazione delle liste anche a Termoli. 6 i candidati a sindaco della città. Nico Balice sostenuto da 6 liste, Fratelli d’Italia, Lega, Popolari per l’Italia, Forza Italia, Diritti e Libertà, Termoli Insieme – Noi Moderati. Con Joe Mileti ci sono invece, “Democrazia è Solidarietà”, Voglia di Termoli e i Giovani per Termoli. A sostegno di Manuela Vigilante, la lista del Pd e quella del Movimento 5 Stelle. Una lista a testa invece per Andrea Montesanto con Costruire Democrazia, Marcella Stumpo con rete della Sinistra-Termoli Bene Comune e Daniela Decaro sostenuta da Termoli Libera.

Fermento in Comune già dalla mattinata di ieri, due giornate caratterizzate da un via vai di rappresentanti e candidati nel palazzo di città in via Sannitica.

14 liste in tutto, un esercito di candidati consiglieri, ben 309. Ora parte la caccia al voto, dai big della politica agli aspiranti dell’ultima ora e della prima esperienza.

CANDIDATO SINDACO NICO BALICE

LISTA FRATELLI D’ITALIA

Valeria Acciaro
Basso Cannarsa
Marina Capecce
Paola Cecchi
Annibale Ciarniello
Emilia Cibelli
Silvana Ciciola
Vittorio Antonio Ben Colarelli
Michela De Sanctis
Salvatore Di Brino
Severino Di Nunzio
Maria Frascati
Mariarosa Mascitto
Alberto Montano
Luciano Fioravante Paduano
Umberto Pilla
Fabiana Puia
Francesco Graziano Rinaldi
Emma Russi
Elisa Sale
Irene Salome
Giuseppe Terone
Marco Verini
Christian Giovanni Zaami

POPOLARI PER L’ITALIA

Ardo’ Serena
Benaduce Vincenzo
Capetola Stefano
Ciarlariello Angela
Cicchillitti Giovanni
Conticelli Giuliana
D’adamo Giovanni Oscar Alessandro
De Santis Giulio Cesare
Di Lisa Vincenzo
Di Toro Monia
Di Vito Alessandro
Fabrizio Gennaro Detto Timoteo
Ferrero Franca
Gargiulo Alessandro
Magnocavallo Fortunato
Malorni Nicola
Marinucci Angelo
Mastrogiuseppe Clementina
Orlando Gianfranco
Robertuccio Nicola Detto Nicky
Romagnuolo Anna
Staniscia Debora
Terzano Michele
Vaino Mariella

DIRITTI E LIBERTÀ MOLISE

Barile Michele
Bellomo Marina Angela Detta
Marina
Capozzi Alex
Cappelli Marco
Cilla Antonio
Cinalli Maria Rosaria Monia
De Gregorio Ivan
Di Donato Anna Grazia
Di Palma Giovanni
Felice Nicola
Flocco Massimo
Gianquitto Antonio
Lanzone Valeria
Liberatore Alessandra
Occhionero Luana
Potalivo Marianna
Romanazzi Ruggero
Sabbia Micael
Santilli Maurizio
Saracino Barbara
Simone Antonio
Staniscia Angela
Tosto Alice
Urso Ivan

FORZA ITALIA

Berardi Silvia
Capozzo Alessia
Checchia Lucia
Cistriani Giovanni Marco
De Fenza Agostino
De Guglielmo Fernanda
Di Bona Marco
Di Meo Teresa
Di Pinto Rossella
Fataciune Lacob-Costin
Giannettore Graziano Detto ‘Gianni’
Langiano Donatella
Lanzoni Concetta
Mastronardi Maria Grazianata
Miele Enrico
Mottola Giuseppe
Paranzino Alessandro
Pinti Costanzo
Porreca Tiziana
Ragni Chiara
Sabella Vincenzo
Sparvieri Valentina
Stefanelli Stefania
Turdo’ John

LEGA PER SALVINI PREMIER

Cannarsa Giovanni Detto Gianfranco
Cocomazzi Michele
Colaci Rita Lisia
D’alessandro Antonia
Desiderio Quintino
Ferretti Mario
Fraraccio Bruno
Laureti Marco
Martucci Matteo
Mastromonaco Jenny
Miedico Francesco
Natarelli Alessio
Nuozzi Pino Luca
Peduto Giovanna
Perna Paola
Petrucci Michele
Ramos Antonietta Detta Tonia
Ruggieri Annita
Santoianni Vincenzo
Selvaggio Antonio
Suaria Maria Morena
Tripoli Francesca Laura Rosalia
Verlengia Flavia
Zeoli Angelina

TERMOLI INSIEME – NOI MODERATI

Antonetti Federica
Benevento Marcello
Capecce Andrea Piero
Caprioli Giada
Colonna Giovanni
De Letteriis Carmen
Di Vito Francesco
Elia Annunziato
Fiorilli Alessandro
Gabrielli Barbara
Gzaiel Hanen detta “Anen”
La Sala Alberico
Ludovico Francesco
Mangifesta Carmine
Mastrantonio Monica
Monaco Antonella
Monti Anacleto
Panico Francesco
Recchia Giovanni
Ribuoli Antonella detta “Antonellina”
Scutti Maria Carmela
Spadaccini Antonella
Spezzano Giuseppe detto “Toni”
Verini Bruno

TERMOLI LIBERA – CANDIDATO SINDACO DANIELA DECARO

Stefano Albanese
Carmen Doriana Alfiero
Tiziana Carotenuto
Francesco Giuseppe Celeste
Giuseppe Colangelo
Marco Cravero
Giuseppe D’Erminio (detto Pino)
Antonio Di Meo (detto Tony)
Primiano Di Paolo
Giorgia Lastaria
Nicola Leone
Daniele Maglieri D’Amato
Mariapia Mancini
Michele Marinelli
Palmina Martucci
Alessandra Mendolicchio
Fabio Mignogna
Michele Pio Morlino
Nicla Neri
Claudia Taco
Katia Tittarelli
Sonia Nadia Trabbia
Modestina Viggiani (detta Tina)
Angelica Maria Vizzarri.

CANDIDATO SINDACO MARCELLA STUMPO

RETE DELLA SINISTRA – TERMOLI BENE COMUNE

Anna Fusco
Marcello Cannarsa
Sara Lerza
Roberta Campitelli
Lussiana Difino
Andrea Barone
Mauro Ponsanesi
Marcello Agapiti
Alessandro Santone
Ermanno Ferrante
Lucia Lidia Longari
Nicolino Bagnoli
Gianpaolo Messina
Tiziana Pellegrino
Leda Di Santo
Antonio Manocchio detto Antonello
Maria Grazia Ciccarella
Pasquale Benevento
Maira Pece
Monia Sacchetti
William Trivelli
Guido Cannarsa
Ana Carolina Vargas Garcia
Micaela Teresa De Sanctis

CANDIDATO SINDACO ANDREA MONTESANTO

COSTRUIRE DEMOCRAZIA

Antonio Nigro
Arcangelo Ciavolino
Daniele Di Rocco
Gianfrancesco Iacaruso
Giovanni Cannella
Giovanni Greco
Giovanni Atorino
Giovanni Rucci
Giovanni Guerrazzi
Marzio Ilario Fiore
Orlando Iavvarone
Raffaele Salvatore (Lello)
Anna Milanese
Annarita Spalletta
Antonella Bruno
Antonella Tieri
Arianna Di Rocco
Carmela Antonia Coppola
Claudia Montechiari
Maria Di Maria
Marialibera Montebello
Mirela Violeta Marcu
Rossana Vaudo
Sorina Tapalaga

CANDIDATO SINDACO JOE MILETI

VOGLIA DI TERMOLI

Silvio Mario Orlando
Michele Ciavarella
Nicola Berchicci
Marco Ferraro
Massimiliano Perfetto
Daniele Di Blasio
Pasquale Di Lisa
Keti Sabbatinelli
Alessandra Simeone
Maira Della Porta
Iva Farina
Katia Elvira Palazzo
Deborah Mascetti
Annaclaudia D’Agostino
Gaetano Atterrato
Giuseppe Pio Mileti
Salvatore Di Francia
Roberto Di Bernardo

I GIOVANI PER TERMOLI

Andrea Brandimarte
Davide Granito
Alessandro Palmieri
William Collini
Sara Salvatore
Ilaria caposiena
Antonino Mancini
Mirko Corcione
Giuseppe La Porta
Fabio Spadaccino
Giorgia Genovese
Marika Paradiso
Alessia Cordisco
Lucia Monica Flocco
Luca Natalizia
Emilio Carusillo
Umberto Del Borrello

DEMOCRAZIA E’ SOLIDARIETA’

Giuseppe De Lena
Andrea Casolino
Gianfranco Di Fonzo
Patrizia Esposito
Lilia Perfetto
Renato Franco Remo Zampino
Maria Barbara Pesante
Chiara Veronica Menadeo
Ilaria D’Ippolito
Pancrazio Paradiso
Ludovica giulia Miletti
Ester Di Dodo
Noemi Miriam Giaccio
Antonio Caprioli
Galileo Cannarsa
Domenico La Porta
Mastronardi Pardo

CANDIDATO SINDACO MANUELA VIGILANTE

MOVIMENTO 5 STELLE

Andrea Colangelo
Rosalba lanni
Olimpia Di Marco
Annarita Russo l
Lea Maria Simone Palmieri
Rossella Forgione
Giovanna Blanco
Alessandro Ardu
Vito Bratta
Vincenzo Maddalena
Roberti Antonietti
Giovanni Augello
Angelo Trizio
Livia Tranchese
Silvia De Cristofaro
Rosangela Ferrara
Nicola Lanni

PD

Oscar Daniele Scurti
Antonella Zarrilli
Francesco D’Anversa
Valbona Gipsi
Nicola Colonna
Saverio Francabandiera
Valentina Ciafardini
Giovanni Mascilongo
Lilia Brunelli
Matteo Vincenzo Traino
Maria Mascilongo
Fabio Pizzuto
Nadia Incoronata Primiani
Vito Marotta
Maria Libera Petriella
Pardo Miniello
Michela Pizzuti
Nicola Esposito
Facciolla Maria Rosanna
Ranaudo Roberto
Maria Antonietta Conti
Ugo Toto
Sergio Giannini
Maurizio Giuditta

Ultime Notizie