Scaduto a mezzogiorno il termine per la presentazione delle liste per le prossime elezioni Regionali di fine giugno. Compatti i due schieramenti principali. Il centrodestra punta sul sindaco di Termoli Francesco Roberti (Forza Italia) che è anche presidente della Provincia di Campobasso. La coalizione ha complessivamente 7 liste a sostegno di Roberti: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Udc, Popolari, Molise che Vogliamo, lista del presidente. Il centrosinistra invece punta sul sindaco di Campobasso Roberto Gravina (Movimento 5 Stelle) sostenuto da 6 liste: Pd, 5 Stelle, Sinistra-Verdi, Costruire Democrazia, Socialisti e lista del presidente. C’è anche una terza candidatura alla carica di presidente, fuori dagli schieramenti, quella di Emilio Izzo, a capo del movimento ‘Io non voto i soliti noti’. 

Qui di seguito tutte le 14 liste presentate:

FRATELLI D’ITALIA: Antonacci Bartolomeo, Cecanese Gianfederico, Ciciola Silvana, Ciolfi Maria, Cocomazzi Maria Grazia, D’Egidio Armandino, Ditri Antonio, Frate Anna, Giacci Stefania, Iorio Michele, Leggieri Alfonso, Micone Salvatore, Paduano Luciano, Pallante Quintino, Romagnuolo Aida, Scarabeo Massimiliano, Scuncio Eleonora, Tedeschi Cosmo, Travaglini Tania, Valvona Marco.

IL MOLISE CHE VOGLIAMO Antenucci Maria, Bonomolo Giuseppe, Calleo Domenico, Castelli Eliseo, Cefaratti Gianluca, Colarusso Pasquale, Di Biase Mariangela, Di Cicco Monica, Di Paolo Maria, Fabrizio Raimondo, Giorgetta Giovanni, Iannetta Michela, Lattanzio Nunzia, Lucenteforte Mario, Margiotta Sergio, Marroni Giulia, Passarelli Stefania, Robecchi Enzo, Scurti Oreste, Varlese Mena.

IO NON VOTO I SOLITI NOTI – Forte Barbara, Cutone Cosmo, Fraraccio Assunta Rita, Tesone Antonella, Vacca Maria Bettina, Iacovino Giovanna, Riozzi Ilde, Santucci Tiziana, Carlucci Fernando Antonio, Pezzella Michele, De Turris Luigi, Criacci Remo, Tartarino Fernando, Greco Gerardo.

UDC – Coppola Raffaele, Amoroso Alessandro, Addimanda Marco, Barcone Francesca, Catena Marcello, D’Ambrosio Donato, D’Amico Filomena, Di Bartolomeo Michele, Di Iorio Costanzo, Ferrante Carla, Frate Gianluca, Iannotti Ester, Maffei Caterina, Ottaviano Fabio, Paoluci Erminia, Persichillo Umberto, Ricci Alberto, Sollazzi Anna, Testa Sonia. Zara Ivano.

ROBERTI PRESIDENTE – Amoroso Angela, Biondi Luigi, Caporicci Robert, Cirulli Paolo, Cofelice Fabio, Cristofano Pasqualina, Curatolo Laura, Del Borrello Fiorenza, Di Pardo Roberto, Di Tullio Michele, Faiella Salvatore, Fratangelo Enrico, Giordano Francesco, La Ginestra Rosa, Musacchio Emilio, Nazareni Iolanda, Palumbo Pasquale, Paolucci Gianfranco, Tavani Costantina, Triscari, Carmela.

POPOLARI PER L’ITALIA – Niro Vincenzo, Altieri Corrado, Centracchio Emanuela, D’Andrea Giovanna, De Caprio Simona, Di Lalla Giusy, Fasolino Carla, Ferrante Giuseppe, Ferrazzano Vincenzo, Lombardi Giacomo, Luciani Pasquale, Marcovecchio Lorenzo, Matticoli Maria Antonella, Mazzei Gianfranco, Romagnuolo Anna, Rossi Alessandra, Scasserra Michele, Senese Giuliano, Terriaca Donato, Verrecchia Alberto.

LEGA – Colaci Rita, Corallo Pasquale, Di Iorio Antonello, Di Pilla Federica, Di Rocco Martino, Farinacci Maria, Fraraccio Bruno, Izzi Bambina, Martinelli Tiziana, Mastrangelo Giovanni, Paolozzi Loredana, Perrella Nicolino, Petroni Luigi Antonio, Rocchia Nicola, Rossi Arnaldo, Sabatini Romeo, Sabusco Guido Massimo, Scarano Vincenzo, Tramontano Lucia, Valente Ilenia.

FORZA ITALIA – Calenda Filomena, Cammilleri Francesco, Campolieti Tracy, Cavaliere Nicola, Chiarizia Pasquale, Cotugno Vincenzo, Dall’Olio Linda, De Guglielmo Fernanda, De Toma Sonia, Di Baggio Roberto, Di Lucente Andrea, Gallo Enzo, Giangiacomo Antonella, Limongi Vincenzo, Moscardino Paola, Mottola Giuseppe, Orlando Roberta, Palombo Sandra, Santoro Giovanni, Valiante Rosanna.

VERDI-SINISTRA – Bozzelli Valentina, Campolieti Donato, Ciccone Felice, D’Angelo Gigino, De Angelis Fernando, Di Stasio Annamaria, D’Onofrio Silvana, Ferri Sara, Germano Giovanni, Giampaolo Marco, Greco Vincenzo, Griselli Rosella, Marinelli Virginio, Mascia Gino, Morrone Daniela, Palomba Domenico, Pilone Salvatore, Piscopo Ernestina, Rubino Maria, Terzano Bartolomeo.

MOLISE DEMOCRATICO E SOCIALISTA – Miniscalco Marcello, Ciaramella Raffaele, D’Errico Matteo, Di Placito Antonia, Ferrante Claudia, Fierro Fiorella, Finocchiaro Michaelo, Folchi Roberta, Gianfelice Giovanni, Ioffredi Sorride, Marrone Grazia, Simiele Gianna, Scognamiglio Luigi, Pinto Maria, Zucaro Marialina.

GRAVINA PRESIDENTE – Barsotti Luca, Cacciatore Salvatore, Carbone Domenico, Colantonio Cinzia, Del Bianco Nicolina, Di Baggio Domenico, Di Donato Felice, Di Nunzio Domenico, Di Maria Maria, lembo Giuditta, Lombardi Francesco, Manoni Enzo, Manuele Paolo, Mondano Alessia, Paventi Maria, Petrecca Elvira, Rinaldi Barbara, Suriano Leonarda.

COSTRUIRE DEMOCRAZIA – Romano Massimo, Tedeschi Antonio, Iacovino Vincenzo, Pastore Lucio, Ciccarella Domenico, Testamento Rosa Alba, Pizzuto Antonio, Milanese Anna, Terzano Pietro, Emanuele Martina, D’Aversa Angela, Menchelli Rosalba, Iocca Annarita, Cavedo Nicolò, Semprevivo Giuseppina, D’Ilio Fabio, Pizzi Viviana, Tarasco Carmine, Galante Maria Piera.

MOVIMENTO 5 STELLE – Angeli Francesco, Balducci Ottavio, Botteri Giulio, Cretella Simone, De Chirico Fabio, De Notariis Annarita, Del Gesso Emanuela, Del Mirto Maria, Di Bianco Maria Luisa, Di Giorgio Augusta, Di Michele Nicolino, Di Palma Riccardo, Evangelista Rosanna, Fallica Matteo, Greco Andrea, Nola Vittorio, Pilla Mariella, Primiani Angelo, Rainone Annalisa.

PARTITO DEMOCRATICO – Facciolla Vittorino, Chierchia Bibiana, Fanelli Micaela, Trivisonno Giuseppe, Salvatore Alessandra, Venittelli Laura, Veneziale Carlo, Mazza Vanda, Vigilante Manuela, Nagni Pierpaolo, Genovese Carmelina, Buono Stefano, D’Antonio Giulia, Totaro Francesco, Renzi Antonietta, Bellotti Mario, Ferrara Lea, Paglione Candido, Saracino Anna Michelina, Sciullo Enrica.

 

Potrebbe interessanti anche:

Scontro in galleria alle porte di Campobasso, perde la vita una 47enne

La Wolkswagen su cui viaggiava Franca Irano si è capovolta diventando un oggetto impazzito…