Presentate questa mattina le 17 liste per le prossime amministrative comunali per il Comune di Isernia, collegate a tre sindaci: 7 per Gabriele Melogli, 5 per Cosmo tedeschi e 5 per Pietro Castrataro

Per Gabriele Melogli: Alleanza per il Futuro
1- Mancini Giovancarmine
2 – Baldassarre Gilberto
3 – Caranci Domenicantonio
4- Castagna Alberto
5- Cecchetti Carla
6- Ciarlante Consuelo
7- Coppola Vanessa
8 – Corrado Maria Antonietta
9 – Cutone Melissa
10 – D’Amico Angelo
11 – Dato Carmine
12 – Del Prete Dino
13 – Di Biase Patrizia
14 – Di Salvo Roberta
15 – Ercolano Adelina
16 – Fevola Giovanni
17 – Furioso Marilena
18 – Gazzanni Giovanna
19 – Martella Stefano
20 – Matticoli Elisa
21 – Midea Angela Donata
22 – Narducci Denise Lorella
23 – Pallotta Emanuela
24 – Petrangelo Luca
25 – Renzi Giuseppina
26 – Rocchio Martina
27 – Scarselli Raffaella
28 – Vacca Giuliano
29 – Valerio Monia Assunta
30 – Venditti Barbara
31 – Venditti Giuseppina detta Adele
32 – Zuzolo Rosa Patrizia

Lega di Salvini
1-Testa Stefano
2 – Centracchio Bernardo
3 -Cocozza Maria Maddalena
4 -Bruno Francesca
5 – Abronzino Vincenzo
6 – Campanile Enza
7- Campellone Laura
8 – D’Achille Vincenzo
9 – De Cristofaro Silvia
10- Di Cristofaro Gloria
11 – Di Lello Maria Teresa
12 – Di Palma Isaura
13- Durante Daniela
14 – Ferritti Katia
15 – Fornaro Silvia
16 – Giannini Adriana
17 – Izzi Bambina detta Bambina
18 – Izzi Massimiliano detto Massi
19 – Leva Giuseppe
20 – Mancini Luca
21 – Peticca Jury
22 – Principe Luana
23 – Ricamato Maria
24 – Spagnoli Beatrice
25 – Spognardi Pierluigi

Forza Italia

Raimondo Fabrizio
Elena Bertoni
Danilo Biasiella
Monia Carbone
Valentina Codella
Mario Crocco
Fabio D’Agnone
Linda Dall’Olio
Elena Del Prete
Mirella Di Donato
Giovanna Di Pasquale
Andrea Di Pilla
Marco Di Salvo
Stefania Durante
Placido Guglielmo detto Placido
Enzo Paolo Ionata
Ida Izzi
Antonia Lancellotta detta Antonella
Antonio Pio Masciotra
Maddalena Massa
Marika Melfi
Eleonora Miele
Nicola Moscato
Rosa Piermarino detta Rossella
Cesare Pietrangelo
Antonio Potena
Sara Renzi
Nicola Ricci
Nicolino Rossi
Vittorio Sarachella
Clarissa Succi
Anthony Veneziale

Isernia Migliore

Tonino Antenucci
Letizia Altieri
Maria Antonietta Armenti
Domenico Chiacchiari
Alberto Ricci
Sabrina Aamatrice
Lucia Centracchio
Angelo Cristofaro
Michelina Ciarlante
Elisa Ciallella
Armando D’Agostino
Addolorato Di Baggio
Stefania Di Dio
Martina Furioso
Antonio Di Carlo
Fabio Frattaruolo
Franca Galeazzo
Andrea Galasso
Antonella Gatta
Franco Mastronardi
Alessia Iallonardi
Luciana Izzi
Umberto Marotta
Angela Magnanti
Maria Antonella Matticoli detta Antonella
Antonio Picardo
Antonella Morelli
Benedetto Rocchio
Alessia Tamburro
Sandro Velocci
Patrizia Paliferro
Matteo Zullo

Udc con Melogli sindaco

1-Filomena Calenda detta Mena
2- Vincenzo Iannarelli
3- Vincenzo Bucci
4- Cristina D’Ercole
5- Ciro Cardinale
6- Cosmo Damiano Lombardozzi detto Cosmo
7- Patrizia Barbato
8-Fabiano Franciosa
9- Bruno Moio
10- Maria D’Uva
11- Gerardo Ciocchi Terriaca detto Berardo
12 – Filippo Martella
13 – Arianna Argenzio
14 – Luciano Palladino
15 – Giuseppe Allocca
16 – Ada Iannone
17 – Piergiorgio Biello
18- Antonio Esposito
19 – Maria Rosaria Massaro
20 – Antonio Matteo
21 – Franco Sarachella
22 – Sara Di Lemme
23 – Ferdinando Scarfato
24 – Maurizio Pellegrino
25 – Ylenia Di Lisi
26- Fabio Pallante
27 – Riccardo Tozzi
28- Nicolina Piscitelli
29 – Angelo D’Alessio
30 – Nicola Di Perna
31 – Simona Di Dio
32 – Pasqualino Rizzi

Iris

Marco Amendola
Jvan Antenucci detto Jvan oppure Ivan
Francesca Balbi
Valentino Bertrame
Stefano Caranci
Anita Antenucci detta Anita
Luca Cutone
Daniela Di Florio
Carla De Giacomo
Simona Fantozzi
Florindo Di Lucente
Rita Farro
Antonietta Antenucci detta Antonietta
Massimo Fazio
Loredana Giacullo
Nicandro Gentile
Maria Cristina Giura
Luigina Inno
Antonio Martella
Veronica Izzi
Valentina Laurelli
Simone Melaragno
Fabia Onorato
Bambina Sarachella detta Daniela
Stefano Scarselli
Valentina Valentino
Valeria Macerola
Albino Veneziale
Zahide Vrapi
Gianvito Zarlenga
Matteo Iadisernia
Nichole Zullo

Popolari per l’Italia

1-Angiolilli Elena
2-Azzolina Barbara
3-Belfonte Massimiliano
4- Boriati Ulisse
5-Buccigrossi Michela
6- Carano Anna
7- Carnevale Antonio
8- Cimorelli Marco
9- Colacelli Raffaele
10- Corrado Massimiliano
11- Cutone Benito
12 -D’Orsi Roberto
13- De Toma Sonia
14- Di Burra Angela
15- Di Luozzo Vincenzo
16- Di Paolo Maria
17- Di Pasquale Assunta
18 – Di Pilla Andrea
19- Di Silvestro Giulia
20 – Fevola Vera
21 – Fraraccio Esmeralda
22- Palumbo Marco
23 – Pietrangelo Pasquale
24 – Renzi Daniel
25- Santilli Berardino
26- Sassara Antonella
27 – Sgorlon Milena
28- Staffieri Enrico
29- Zymina Olga Oleksiyiuna
30- Scarselli Mariagrazia

 

A sostegno di Pietro Castrataro sindaco

PD

1 – D’Achille Maria Teresa
2 – Albertario Loredana
3 – Angiolilli Lorena
4 – Antenucci Angela
5- Bontempo Ovidio
6- Caporicci Raffaele
7 – Cefalogli Fabio
8- Cianciullo Antonio
9- Ciaramella Raffaele
10- Di Lollo Stefano
11- Ferrante Marilena
12 – Massimiliano Gennarelli
13 – Galuppo Jordan
14 – Loffreda Floriana
15- Lombardi Gioacchino
16- Panico Alessia
17 – Perpetua Angela
18 – Petrecca Rossella Alda
19 – Romano Pasqualino
20 – Rossi Roberto
21 – Russo Nicolino
22- Saracino Anna Michelina
23 – Sardelli Sergio
24 – Scarselli Giuseppe
25- Sferra Biagio
26 – Toto Fabio
27- Viola Giovanna
28 – Vitullo Alice

Isernia Futura

1- Altopiedi De Vivo Luigia
2- Angelone Marialuisa
3- Antenucci Michele
4- Balice Rosanna
5- Basile Claudia
6- Carla Adriano
7- Colantuono Cinzia
8- Cutone Eleonora
9- Del Bianco Nicolina
10- Di Baggio Domenico
11- Di Girolamo Maria Pia
12- Falcione Claudio
13- Fava Paolo
14- Formichelli Cosmo
15- Galasso Antonella
16- Gentile Donato Alberto
17- Iannone Angelo
18- Innosa Emilia
19- Jendoubi Soumia
20- Jules Marie Solange
21- Laurelli Gemma Maria
22- Marchese Amalia
23- Montaquila Marilena
24- Morelli Natascia
25- Olivieri Gabriele
26- Paolino Nicolino
27- Piccirillo Francesco Paolo
28- Scarabeo Francesca
29- Tamasi Maria
30 – Tomas Sabatino
31 – Zochowski Daniel
32- Zoppi Carmelo

Movimento Cinque Stelle

Bottiglieri Cosmo detto Mino
Barone Elvira
Monaco Vittorio detto Sax o Sassofono
De Slucca Luciana
Zagaria Nicola
Zullo Gino
d’Aloise Pasqualino detto Pasquale
Di Pasquale Franco
Di Placido Nicola
Di Tomaso Gianni
Viscione Giovanni
Vitale Francesco
Formichelli Giovanni
De Vincenzo Devic Abimael
Scarpitti Sandra
Di Pietrantonio Martina
Petta Silvia
Di Cristofano Anna Maria
Fabiani Annunziata
Tramma Maria
Scarselli Giuseppe
Pazzola Cristian

Volt

1-Federica Vinci
2-Umberto Maria Di Giacomo
3-Stefania Colucci
4-Alex Paniccia
5-Paola Pediconi
6-Andrea Di Rollo
7-Giuseppe Valerio
8- Giovanni Robbio
9- Tiziano Pacifico
Sara Battista
Luca Michilli
Giuseppe Fraraccio
Brian Antonilli
Rosanna Appugliese
Luca Antenucci
Ambra Zuzolo
Emanuele Ercolano
Michela Lombardi
Camillo Leone
Ivo De Simone
Vincenzo Spada
Davide Antenucci
Giuseppina Carofaro
Daniele Ameglio
Crystal Del Riccio
Vincenzo Palladino
Irene Padua
Antonio Buondonno
Tania Di Gabriele

Isernia Verde e solidale

Ferri Sara
Antenucci Michele
Berardi Maria Cristina
Carugno Fernanda
Cioffi Gianluca
Cianchetta Andrea
Cozzone Angelo
Cristinzio Anna
D’Agostino Luciano
Di Carlo Domenico
Di Lauro Annalisa
Di Pentima Cinzia
Esposito Antonio
Ferrara Miriana
Formichelli Giovanni
Frasca Alessandro
Guglielmi Marco
Palomba Ottorino Rino
Perna Giovanni
Pontarelli Matteo
Principe Marica
Rocchio Roberta
Rufo Pasquale detto Lino
Sarachella Emanuele

 

Con Cosmo Tedeschi sindaco

Fratelli d’Italia

1-Angiolilli Elena
2-Azzolina Barbara
3-Belfonte Massimiliano
4- Boriati Ulisse
5-Buccigrossi Michela
6- Carano Anna
7- Carnevale Antonio
8- Cimorelli Marco
9- Colacelli Raffaele
10- Corrado Massimiliano
11- Cutone Benito
12 -D’Orsi Roberto
13- De Toma Sonia
14- Di Burra Angela
15- Di Luozzo Vincenzo
16- Di Paolo Maria
17- Di Pasquale Assunta
18 – Di Pilla Andrea
19- Di Silvestro Giulia
20 – Fevola Vera
21 – Fraraccio Esmeralda
22- Palumbo Marco
23 – Pietrangelo Pasquale
24 – Renzi Daniel
25- Santilli Berardino
26- Sassara Antonella
27 – Sgorlon Milena
28- Staffieri Enrico
29- Zymina Olga Oleksiyiuna
30- Scarselli Mariagrazia

Progetto per Isernia

Di Pasquale Roberto
Succi Vittoria
Scurti Oreste
Barbato Irma
Pastena Fabrizio
Rossi Giocondino
Gentile Domenico
Fardone Arianna
D’Alessandro Michela
Voicu Camelia Florica
Veneziale Manuela
Sisti Michael
Antonesei Marinela
Ricchiuti Fausto
Cutone Vanessa
Tonti Fernando
Buccieri Mariapia
Conte Laura
Tedeschi Assunta
Di Gregorio Antonio
Giunti Giampiero
Rocchio Marciano
Berardi Pio
Di Giulio Pasquale

Centro Storico Riparte

1- Izzi Claudia
2-Maiorino Stella
3-Monti Ruggero Mario
4-Di Nardo Luigi
5-Minichetti Rossano
6-Gargano Rossella
7-Di Palma Cosmo
8-Cutone Catia
9-Marra Simone
10-Berardi Angelo
11-Corbese Olimpia
12-Izzi Elena
13-Fasano Domenico
14-Izzi Umberto
15-Censtrone
Anastasia
16-Mazzocco Livio
17-De Biase Antonio
18-Centracchio Matteo
19-Iasevoli Giuseppe
20-De Biase Rodolfo
21-De Biasio Mario
22-Senerchia Antonio

Potrebbe interessanti anche:

Olive taggiasche in salamoia, il top brand dell’agroalimentare ligure: il ricercatore di Trivento Gino Ciafardini nel team che rivoluzionerà il processo di conservazione

Olive taggiasche in salamoia, il top brand dell’agroalimentare ligure: il ricercatore di T…